Fotobus
Saint Petersburg — Old photos
  Saint PetersburgOld photos
Saint Petersburg, Проспект Обуховской Обороны
Автобус 490-го маршрута с госномером олимпийской серии ЛЕД

Author: makvn · Saint Petersburg           Date: July 1980

Show shooting location on the map
Загрузка...

Statistics

License: Public domain
Published 11.02.2024 18:50 MSK
Views — 667

Detailed info

Comments · 35

11.02.2024 21:45 MSK
Link
ambur · Saint Petersburg
Photos: 21
По-моему, там 0767 ЛЕД. Бортовой - что-то типа 3473 или 3477?
Наверное, впервые встречаю фотографию этих загадочных "олимпийских" номеров серии ЛЕД. До этого только читал про них какую-то обрывочную информацию на просторах интернета. Значит, они все-таки существовали.
Правильно понимаю, задний номер здесь должен быть квадратным (напечатанным в две строки)? Слышал, что эти номера были подменными, и выдавались только на время проведения ОИ. Так ли это?
Интересно, по каким критериям (на какой именно транспорт) и в каком количестве эти номера были выданы?
Буду признателен, если у кого-нибудь на этот счет есть какая-то более подробная информация)
11.02.2024 21:55 MSK
Link
Photos: 214
Да, госномера ЛЕД выдавали на время Олимпиады-80. Здесь уже писали об этом. Выдали примерно с 00ххЛЕД по 19ххЛЕД. Потом их сняли и выдали повторно уже в конце 1990 года, причем на старые машины, которые долго не прожили. Последний раз такой госномер попался в 2002 году. Спасибо за фото!
11.02.2024 23:34 MSK
Link
Stravtov · Saint Petersburg
No photos
Цитата (ambur, 11.02.2024):

> Интересно, по каким критериям (на какой именно транспорт) и в каком количестве эти номера были выданы?

То есть как на какой - на тот, который обслуживал Олимпиаду. Из того, что ездило по машрутам - помню только ЛАЗы-695Н. 121 (лично специально ездил ради такого) и 491 от АП-2.
У 13 общаги Политеха на Гражданском (где афроафриканцы жили) дежурили постоянно.
Были вроде они во всех парках, но в работе на линии кроме АП-2 не помню таких номеров. Очередное фото, которое интересно увидеть!
12.02.2024 00:21 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> на тот, который обслуживал Олимпиаду

Ставили эти новые знаки на транспорт поновее и понадежнее, естественно )
12.02.2024 00:32 MSK
Link
Stravtov · Saint Petersburg
No photos
Цитата (makvn, 12.02.2024):
> Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> > на тот, который обслуживал Олимпиаду
>
> Ставили эти новые знаки на транспорт поновее и понадежнее, естественно )

И покомфортнее, чем Икарусы-260 и ЛиАЗы-677 :)
Совершенно не помню про мягкие Икарусы, было ли там реально только ноновее.
А ЛАЗы-695Н с ЛЕД вроде только новые были. Ещё там иногда сидения были необычные.
Вообще, как мне рассказывали люди, реально работавшие на Олимпиаду (не в транспортной отрасли) - нам очень повезло с бойкотом. Если бы приехали все - всё бы реально треснуло. А так прошло шикарно, всего подготовленного хватило, и даже запас почти всегда по всем вопросам оставался.
Т.е., как я понимаю, в результате автобусы с номерами ЛЕД была возможность ставить на реальные маршруты.
12.02.2024 01:17 MSK
Link
ambur · Saint Petersburg
Photos: 21
Цитата (Земледелец, 11.02.2024):
> Здесь уже писали об этом.

Если не сложно, можете скинуть ссылку? Видимо, пропустил то обсуждение(

Помню, было упоминание этих ЛЕД на Трансфото:
https://transphoto.org/photo/1436235/

Цитата (Земледелец, 11.02.2024):
> Выдали примерно с 00ххЛЕД по 19ххЛЕД. Потом их сняли и выдали повторно уже в конце 1990 года, причем на старые машины, которые долго не прожили.

Да, благодарю!
Про эту повторную выдачу "олимпийских" ЛЕД на рубеже 80-х/90-х читал на каких-то транспортных форумах.
И фото грузовика с такими номерами (ЗИЛ-157 или что-то подобное) встречал очень давно где-то в интернете. Цифры не помню, но сзади он был именно квадратным (в отличие от массовых "легковых" таксомоторных ЛЕД, которые печатались однострочными).

Цитата (Stravtov, 11.02.2024):
> То есть как на какой - на тот, который обслуживал Олимпиаду.

Я имел в виду, номера эти выдавались исключительно автобусам или, к примеру, еще какому-то транспорту (как вариант, скорые, пожарные) тоже?
Если только автобусам, то опять же каким именно? Имею в виду ведомственную принадлежность. Только автобусам "Пассажиравтотранса"?

Цитата (Stravtov, 11.02.2024):
> Из того, что ездило по машрутам - помню только ЛАЗы-695Н. 121 (лично специально ездил ради такого) и 491 от АП-2.

Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> Т.е., как я понимаю, в результате автобусы с номерами ЛЕД была возможность ставить на реальные маршруты.

Да, получается, какая-то часть из этих автобусов действительно на маршрутах работала. Фотография Вячеслава это подтверждает.

А по времени сколько эти номера встречались, помните? Только июль-август 1980, потом исчезли?
12.02.2024 01:34 MSK
Link
Stravtov · Saint Petersburg
No photos
Цитата (ambur, 12.02.2024):
> Цитата (Земледелец, 11.02.2024):
> > Здесь уже писали об этом.
>
> Если не сложно, можете скинуть ссылку? Видимо, пропустил то обсуждение(
>
> Помню, было упоминание этих ЛЕД на Трансфото:
> https://transphoto.org/photo/1436235/

Там и я писал.

> Цитата (Stravtov, 11.02.2024):
> > То есть как на какой - на тот, который обслуживал Олимпиаду.
>
> Я имел в виду, номера эти выдавались исключительно автобусам или, к примеру, еще какому-то транспорту (как вариант, скорые, пожарные) тоже?

Не интересовался, поэтому запомнил только автобусы.

> Если только автобусам, то опять же каким именно? Имею в виду ведомственную принадлежность. Только автобусам "Пассажиравтотранса"?

Нет, не только. Туристическим тоже - всем, кто на Олимпиаду работали. Я на это особо не смотрел - меня маршрутные интересовали.

> А по времени сколько эти номера встречались, помните? Только июль-август 1980, потом исчезли?

Может ещё в начале сентября можно было встретить, а потом исчезли.
12.02.2024 13:29 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (ambur, 12.02.2024):
> номера эти выдавались исключительно автобусам или, к примеру, еще какому-то транспорту (как вариант, скорые, пожарные) тоже

точно были на такси
12.02.2024 13:58 MSK
Link
Photos: 21
Помню очень хорошо, что в Петродворце на время Олимпиады-80 на Лиазах-677-х тоже были временные на 07ХХЛЕД. В записях где-то остались.
12.02.2024 14:25 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2104 · Local Editor
А зачем нужны были эти номера во время Олимпиады, чем была обусловлена их выдача? От кириллицы на них не избавились же.

Цитата (makvn, 12.02.2024):
> точно были на такси

В 1980 году? Или в начале 90ых? В начале 90ых были, ЛЕВ меняли на ЛЕД, причем там были все сотни, а не только начальные.
12.02.2024 15:26 MSK
Link
ambur · Saint Petersburg
Photos: 21
Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> Нет, не только. Туристическим тоже - всем, кто на Олимпиаду работали.

Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> Может ещё в начале сентября можно было встретить, а потом исчезли.

Цитата (mih.leonid2010, 12.02.2024):
> Помню очень хорошо, что в Петродворце на время Олимпиады-80 на Лиазах-677-х тоже были временные на 07ХХЛЕД.

Спасибо, интересно.

Цитата (makvn, 12.02.2024):
> точно были на такси

Повторю вопрос Михаила. Речь именно о лете 1980 года? Серия ЛЕД для таксопарков массово появилась только ближе к рубежу 80-х/90-х. Выдавались сотни от 20** и выше, сами номера и спереди, и сзади печатались в одну строку ("легковой" вариант). К тем, "олимпийским" ЛЕД они отношения не имели.

Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> А зачем нужны были эти номера во время Олимпиады, чем была обусловлена их выдача? От кириллицы на них не избавились же.

А почему на них должны были избавиться от кириллицы?)
В Москве (как и в некоторых других регионах Союза?) выдавали же подобную (на время Олимпиады) серию ОЛМ, содержавшую кириллическую "Л".
12.02.2024 15:52 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> В 1980 году? Или в начале 90ых? В начале 90ых были, ЛЕВ меняли на ЛЕД, причем там были все сотни, а не только начальные.


Цитата (ambur, 12.02.2024):
> Повторю вопрос Михаила. Речь именно о лете 1980 года? Серия ЛЕД для таксопарков массово появилась только ближе к рубежу 80-х/90-х. Выдавались сотни от 20** и выше, сами номера и спереди, и сзади печатались в одну строку ("легковой" вариант). К тем, "олимпийским" ЛЕД они отношения не имели

Память штука ненадежная. 90-й легко мог в памяти подменить 80-й год. Пока не нашел достоверных подтверждений, что на такси эти номера были, ну а в интернете пишут всякое.Вот здесь, например, один из авторитетных участников форума пишет, что были и на такси https://o001oo.ru/index.php?showtopic=47...=442592 Но фотографий пока таких не попадалось
12.02.2024 15:56 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2104 · Local Editor
Цитата (ambur, 12.02.2024):
> А почему на них должны были избавиться от кириллицы?)
А зачем тогда они?
ВСМ, аве, аео и прочие - именно ради отсутствия кириллицы вводились.

Цитата (makvn, 12.02.2024):
> Память штука ненадежная. 90-й легко мог в памяти подменить 80-й год. Пока не нашел достоверных подтверждений, что на такси эти номера были, ну а в интернете пишут всякое.Вот здесь, например, один из авторитетных участников форума пишет, что были и на такси https://o001oo.ru/index.php?showtopic=47...=442592 Но фотографий пока таких не попадалось

В смысле? Ошибиться на 10 лет сложно, особенно когда я в 1980 грудным ребенком был.
А в 1990 их были сотни, это невозможно не помнить.
Едва ли не все ****ЛЕВ на такси заменили на ****ЛЕД тогда.
Например, отец моего друга работал на 5315ЛЕВ, она стала 5603ЛЕД.
12.02.2024 17:33 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> Ошибиться на 10 лет сложно

Как раз просто. Я говорю про свою память. Мне тем олимпийским летом 14 лет было. Сейчас помню только, что новые номера появились на РАЗНЫХ машинах, а вот на каких, в памяти уже всё надежно стерлось. Этот автобус, кстати, снимал целенаправленно из-за белого номера (увидел издали) - вот это помню. В начале 90-х при взгляде на номера ЛЕД (их было много тогда) я бы еще мог вспомнить, были или нет они на такси в 80-м. Но потом прошло еще 30 лет, в течение которых к этой теме я не возвращался, и в памяти уже всё прочно перемешалось - и такси, и ЛЕД, и год )
12.02.2024 17:43 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> А зачем тогда они?
> ВСМ, аве, аео и прочие - именно ради отсутствия кириллицы вводились.
>

Наверное, чтобы подчеркнуть самобытность страны и особенность события :) Все равно никто не собирался эти машины за границу выпускать )
12.02.2024 17:55 MSK
Link
Photos: 214
Цитата (ambur, 12.02.2024):
> Если не сложно, можете скинуть ссылку? Видимо, пропустил то обсуждение(

у меня нет этой ссылки, но я практически все самое главное здесь повторил
12.02.2024 17:57 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2104 · Local Editor
Цитата (makvn, 12.02.2024):
> Как раз просто. Я говорю про свою память. Мне тем олимпийским летом 14 лет было.

Ну а мне год :-)
Поэтому я точно не могу этого помнить.
А номера ЛЕД на такси в начале 90ых помню как сейчас и сотни были разные (скорее всего, по паркам).
12.02.2024 18:03 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> А номера ЛЕД на такси в начале 90ых помню как сейчас и сотни были разные

Против этого никто не возражает и есть довольно много фотографий с номером ЛЕД тех времен, а с олимпийским годом какая-то засада, мало фотографий с белыми номерами того лета (
12.02.2024 18:11 MSK
Link
Photos: 214
Какой бортовой у автобуса на фото?
12.02.2024 18:24 MSK
Link
makvn · Saint Petersburg
Photos: 35
Цитата (Земледелец, 12.02.2024):
> Какой бортовой у автобуса на фото?

Даже на оригинале сложно идентифицировать - похож на 3437, но это не точно - читаются первая и третья цифра (3) и то не очень хорошо - 3х3х. По номерному знаку вроде бы 0767 ЛЕД, но опять-таки неточно (косвенно начало на 07 подтверждается сообщением выше о петергофских ЛиАЗах)- 07хх ЛЕД. Поначалу мне и вовсе показалось, что 03хх ЛЕД
12.02.2024 22:14 MSK
Link
Photos: 214
3172, имхо
12.02.2024 22:17 MSK
Link
ambur · Saint Petersburg
Photos: 21
Цитата (makvn, 12.02.2024):
> Вот здесь, например, один из авторитетных участников форума пишет, что были и на такси https://o001oo.ru/index.php?showtopic=47...=442592

Увы, по ссылке написано без конкретики, какие именно серии и кому (втч и по такси) выдавались.
А про белые ЛЕА, встречавшиеся уже в 1980 на обкомовских (и прочих "непростых") машинах тоже слышал. Полагаю, такой транспорт получил номера нового стандарта в первую очередь, и белые номера на подобные машины были тогда выданы не на период ОИ, а уже на постоянной основе.

Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> А зачем тогда они?
> ВСМ, аве, аео и прочие - именно ради отсутствия кириллицы вводились.

Полагаю, у "выездных" и "олимпийских" серий были разные задачи. ВСМ, ОТР, ВРН, РТВ, аве итп предназначались именно для выезда за пределы СССР, где с прочтением кириллицы могли быть проблемы. А у "олимпийских" серий была задача продемонстрировать жителям страны (а заодно и гостям Олимпиады) долгожданный переход СССР на новые, современные номера, стандарт на которые к тому времени был уже три года, как разработан)
13.02.2024 14:38 MSK
Link
Кум · Moscow
Photos: 214
Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> А зачем тогда они?

Типа пропусков на олимпийские объекты.
13.02.2024 15:00 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2104 · Local Editor
Спасибо!
15.02.2024 00:10 MSK
Link
Stravtov · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Кум, 13.02.2024):
> Цитата (Михаил Жуков, 12.02.2024):
> > А зачем тогда они?
>
> Типа пропусков на олимпийские объекты.

Типа 100% так.

И ничего никому не демонстрировать - народ реально боялся, что их заставят на Жигулях номера менять на новый стандарт :(
15.02.2024 22:36 MSK
Link
Evgen_SPB · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> и 491 от АП-2.

А когда АП-2 работал на 491? В 90-х вроде уже был АП-6 Грузинским филиалом...
15.02.2024 22:39 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2104 · Local Editor
Цитата (Evgen_SPB, 15.02.2024):
> Цитата (Stravtov, 12.02.2024):
> > и 491 от АП-2.
> А когда АП-2 работал на 491? В 90-х вроде уже был АП-6 Грузинским филиалом...

Полагаю, в 1980 +/- пара лет.
У меня дома долго валялась книжка расписания 433/436/491, датированная 1981 годом.
Брошюра по типу той, как на вокзалах продают по электричкам.
К сожалению, была утрачена. А жаль, так как ничего подобного я больше не видел.
16.02.2024 18:15 MSK
Link
Photos: 214
Цитата (Михаил Жуков, 15.02.2024):
> ничего подобного я больше не видел

в 1997 в продаже было расписание пригородных автобусов АП-2, на обложке была белая гармонь 1997 гв, позднее ничего подобного уже не было
17.02.2024 01:22 MSK
Link
Михаил Жуков · Saint Petersburg
Photos: 2104 · Local Editor
Нифига себе...
17.02.2024 12:47 MSK
Link
No photos
Попробую немного вспомнить, что было в80 году во время Олимпиады на примере колпинского парка. Перед Олимпиадой были приходы автобусов лиаз-677б, была сформирована так называемая олимпийская колонна ,автобусы стояли отдельно от других под охраной ,все эти автобусы были переведены на график сп ,автобусы без дела не стояли, все работали как обычно на маршрутах ,кажется в колонне было около 30 машин, естественно все новые и с ровным полом, у меня отец работа на 3624 по 438 по сп ,его на время олимпиады перевели на строенный и отправили в резерв ,а его наряд отдали нашему соседу по дому Юре Аверину, который попал в олимпийскую колонну, он получил незадолго до этого новый 677б и работал по строенному, Ни один автобус так никуда в итоге и не поехал в заказ на олимпиаду, все вспоминали то время самыми плохими словами. Завод лиаз что-то намудрил с этими 677б которые поступали в парк перед олимпиадой, у всех машин очень рано начались проблемы с фермой, хотя с ровным полом машины считались намного крепче горбатых. Говорили ,что завод в спешке переделывал горбатые на ровный пол, из за этого якобы и начались проблемы с ними , им ранее явно не присущие от слова совсем.
17.02.2024 23:06 MSK
Link
Stravtov · Saint Petersburg
No photos
Цитата (Владимир Буковцов, 17.02.2024):
> Попробую немного вспомнить, что было в80 году во время Олимпиады на примере колпинского парка. Перед Олимпиадой были приходы автобусов лиаз-677б, была сформирована так называемая олимпийская колонна ,автобусы стояли отдельно от других под охраной ,все эти автобусы были переведены на график сп

У них были номера ЛЕД?

>Ни один автобус так никуда в итоге и не поехал в заказ на олимпиаду,

Это же сходится с моими воспоминаниями - делалось под ожидаемую реальность. В связи с известными событиями реальность оказалась проще.
17.02.2024 23:51 MSK
Link
No photos
Про номера ничего сказать не могу.
20.02.2024 02:23 MSK
Link
Photos: 2
Цитата (Владимир Буковцов, 17.02.2024):
> на примере колпинского парка

О, и Вовка с 0182 подтянулся) привет тебе)
21.02.2024 20:35 MSK
Link
No photos
Привет. Я тут давно ,пишу редко. Лень. А просматриваю сайт почти каждый день.
25.02.2024 15:45 MSK
Link
Photos: 21972 · Local Editor
Цитата (Земледелец, 11.02.2024):
> Последний раз такой госномер попался в 2002 году.

В Ям-Ижоре несколько лет уже стоит это
https://fototruck.ru/vehicle/239645/

Your comment

You need to log in to write comments.