Fotobus
Kurgan region, KAvZ-3100 "Sibir" # 56-03 ПРОБА; The album "The Union Head Design Bureau buses" (Kurgan region)
  Kurgan region KAvZ-3100 "Sibir" # 56-03 ПРОБА 
The album "The Union Head Design Bureau buses" (Kurgan region)
Kurgan region
КАвЗ-3100 «Сибирь»

Posted by Nicolay94           Date: 1969
Загрузка...

Statistics

Published 13.03.2013 22:30 MSK
Views — 3630

Detailed info

Voting

Rating: +193
Yuma72rus+1
Евгений Буюкли+1
driver37RUS+1
ESP-1237+1
Паз 4234+1
AstaD+1
Валерий Х.+1
Andrey100+1
Кonstantin+1
FanUmbrella+1
madyar+1
Vladislav+1
Владимир Самарин+1
MAXMASTER+1
Ashark94+1
maxiWELL+1
Silent alarm+1
Student+1
Snite2010+1
bolani+1
Briedis+1
Лайонел+1
АртёмА+1
Meteor216+1
Timofei Ikarus+1
te3_thc2+1
andrey92+1
Виталий В+1
VV1+1
Serega0079208+1
Антон Федорец+1
с.чекалкин+1
Manjak+1
Lexrudz+1
Анатолий Клубков+1
Жоский+1
Alex A.+1
Александр Яковлев+1
vl80+1
mironuk62+1
Oleja-kid+1
PPS+1
Dima66+1
Serj+1
Maksimus+1
Илья С.+1
Михаил Селивёрстов+1
ZhekaGT+1
Бараш Алексей+1
STS+1
Man in Black+1
Rik-sha+1
AntoNN+1
Артём Дмитриев+1
saveliy+1
Антифактор+1
штык+1
wpwpr+1
Cергей Визгалов+1
Dima61+1
Сидик из ПТУ+1
Sticky+1
Pbedge+1
Петрович+1
Ян Мухтаров+1
Владислав Фоменко+1
Алексей Львов+1
Alex25+1
AS+1
Рома51+1
LEX-A+1
mixkol+1
Кривич Илья+1
Romero+1
Ваганов Алексей+1
Alexey Kholmogorov+1
Prorok+1
Stanislav Dudnev+1
Дорошенко Юрий+1
Дмитрий Микшин+1
Андрей С.+1
Олег Довгалюк+1
БТЗ 52011+1
Альтерна 4216+1
WEST+1
Колобок+1
Ник Харлей+1
Petroskoi+1
Star2007+1
Ordinary+1
Sklep+1
Svyat+1
пассат+1
Knuckles+1
Vas2002+1
Ильюха+1
L-Alex+1
Fritz Derlein+1
K.Mishin+1
Павел 63+1
Konstantin71+1
Novert Байкальский+1
Костя+1
egor272272+1
Bombik+1
Алексей Воробьев+1
роман88+1
Александр Сологубов+1
Butters+1
Алексей Ч+1
Александр Мельников+1
Владимир М.+1
Щукин Д.+1
МАЗ+1
Дим Гусаров+1
emercome19+1
Игорь Букатин+1
VLM124+1
Даниил Кочетков+1
Дамир Абдуллин+1
Zerro+1
solnechny+1
Иван Ревенков+1
pe100v+1
ValerG781+1
MIHA FROM OREL+1
saнчо+1
ZIU+1
Neches+1
Diman RF+1
Yozhik_NN+1
Виталий Шляпникoв+1
Нисуев Марк+1
sav2403+1
Владимир Носов+1
КЖ+1
Пересунько Вадим+1
Fugitive+1
ДЕД АНДРЕЙ+1
TransAlex+1
artemkontakt+1
Владимир Зыкин+1
Дмитрий Николаев+1
dimon46rus+1
Антон Бугашев+1
Sergey677+1
lexus+1
Александров Николай+1
Юрий Гришин+1
Андрей Владимирович+1
ЛиЯзовецц+1
ИА.+1
семён кузнецов+1
Antonius+1
DimonPV+1
ЖЕКА42rus+1
Кирилл Величко+1
Mr. Liazoff+1
Антон Чулков+1
Andrey_Sheva+1
Вечный Ёж+1
VitalikTTL+1
Стас Давыдов+1
LAEN+1
Павел Мельников+1
Sherlock+1
Abramov_Anton+1
Андрей Ивановский+1
DoubleFix+1
Grenadier_Thomas+1
Филипп Олегович+1
Ваныч+1
спринтер85+1
ОлегGAZ+1
Алексей (Дедовоз)+1
monochrome+1
Коновалов Артём+1
Максим88+1
Michal Isakov+1
Nikolay_k+1
Palmer+1
DarkKnight NNov+1
Станислав Богомолов+1
maksar+1
Red301+1
Макс И+1
Serginho+1
Сова+1
IVZ+1
iluxa+1
Put-Nik+1
Костромич+1
Алексей Мякишев+1

Comments · 40

13.03.2013 23:22 MSK
Link
iluxa · Sverdlovsk region
Photos: 4467
К дате как минимум +10
13.03.2013 23:44 MSK
Link
Photos: 25201
Да, опытный образец КавЗ-3100 как раз в 1973 году в Москву на испытания поступил..
14.03.2013 13:02 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (iluxa, 13.03.2013):
> К дате как минимум +10

«Сибири» выпускали с 1963-го года.
14.03.2013 13:04 MSK
Link
Aртур · Bashkortostan
Photos: 10616
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> выпускали с 1963-го года.

Много их сделали?
14.03.2013 13:05 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 11949
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> «Сибири» выпускали с 1963-го года.

"выпускали" - громко сказано
Но в 1963 их и в помине не было
14.03.2013 13:22 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (Aртур, 14.03.2013):
> Много их сделали?

Всего 30 штук.

Цитата (BOSS, 14.03.2013):
> Но в 1963 их и в помине не было

1-й автобус был продемонстрирован на КАвЗе 1-го мая 1963-го года.
14.03.2013 16:53 MSK
Link
Худой · Smolensk region
Photos: 168
данная модификация появилась летом 69-го
14.03.2013 17:44 MSK
Link
пассат · Moscow
Photos: 2315
В 10 а\парке проходил испытания, есть даже известная фотография того времени.
14.03.2013 18:31 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> «Сибири» выпускали с 1963-го года.

Тогда ЛиАЗ-677 -то не выпускали, с которым она ("Сибирь") имела широкую унификацию.

Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> 1-й автобус был продемонстрирован на КАвЗе 1-го мая 1963-го года.

Вы наверное имеете ввиду опытный образец КАвЗ-Э3100: http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_4.jpg

А вообще проследить историю КАвЗ-3100 "Сибирь" можно проследить здесь: http://www.autowp.ru/kavz/3100__sibir_/
14.03.2013 18:34 MSK
Link
Вадим_мэн · Adygheya
Photos: 6
Двери ЗИУшные?
14.03.2013 19:10 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (Вадим_мэн, 14.03.2013):
> Двери ЗИУшные?

Нет.
14.03.2013 19:43 MSK
Link
Photos: 174
Вот единственный КАвЗ-3100 «Сибирь», доживший до наших дней:
http://s019.radikal.ru/i612/1303/30/6a49a52a1f93.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1303/9a/9bbabbd45c1a.jpg
Он был построен в начале 1973-го года для выставки «Автосервис-73», но достоверной информации, что он на ней был, нет.
14.03.2013 20:09 MSK
Link
Photos: 23
Исправьте пожалуйста дату выпуска: июль 1969 г.
14.03.2013 20:17 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> Он был построен в начале 1973-го года для выставки «Автосервис-73», но достоверной информации, что он на ней был, нет.

Был. И достоверная информация (с фотографией) была в своё время в журнале "За рулём".
14.03.2013 20:20 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> Был.

Вы имеете в виду этот - http://fotobus.msk.ru/photo/203070/ ?
14.03.2013 20:25 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> Вы имеете в виду этот - http://fotobus.msk.ru/photo/203070/ ?

Да, именно этот. Ведь он был в единичном экземпляре.
14.03.2013 20:32 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> Да, именно этот. Ведь он был в единичном экземпляре.

Как недавно выяснилось, а именно - пару недель назад, автобусов с такой маской было два. И у них есть два внешних отличия: после бампера в сторону колеса у автобуса, который изображен на том фото, есть небольшой тёмный кружок, у автобуса с моих фото его нет. Есть всего одно фото автобуса с моих фото при жизни и нет ни одного фото этого автобуса с выставки; второе отличие: колёса.
14.03.2013 20:59 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> Как недавно выяснилось, а именно - пару недель назад, автобусов с такой маской было два.
> Есть всего одно фото автобуса с моих фото при жизни

Так это сенсациия!!! Фото в студию!!!
14.03.2013 21:07 MSK
Link
Алкис · Kirov region
Photos: 54
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> Нет.

А вот окна очень даже смахивают.
14.03.2013 21:25 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> > Как недавно выяснилось, а именно - пару недель назад, автобусов с такой маской было два.
> > Есть всего одно фото автобуса с моих фото при жизни
>
> Так это сенсациия!!! Фото в студию!!!

Сам нашёл эти фото: http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_avtoservis-73_5.jpg и http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_avtoservis-73_2.jpg

Моё мнение: первое фото - недавно изготовленный выставочный образец, второе - в процессе подготовки к выставке, обзавёлся "тёмными кружками" - катафотами (так же видны и в задней части кузова), которые в процессе дальнейшей экплуатации исчезли, а также колпаками на колёсах.
А есть более веские доказательства в пользу версии о двух идентичных экземплярах?
14.03.2013 21:29 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> Моё мнение: первое фото - недавно изготовленный выставочный образец, второе - в процессе подготовки к выставке, обзавёлся "тёмными кружками" - катафотами (так же видны и в задней части кузова), которые в процессе дальнейшей экплуатации исчезли, а также колпаками на колёсах.А есть более веские доказательства в пользу версии о двух идентичных экземплярах?

Если внимательно присмотреться - сидения-то разные.
14.03.2013 22:33 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> Если внимательно присмотреться - сидения-то разные.

Не убедили, возможно чехлы. Ещё...
14.03.2013 23:19 MSK
Link
Photos: 3833
Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> Ещё...

Номера разные. Бампер с клыками.
15.03.2013 02:21 MSK
Link
Photos: 25201
Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_avtoservis-73_5.jpg

У этого и двери планетарные.
Да, это второй московский КаВЗ-3100... Или первый, не знаю, кому как больше нравится.
Его фотография со стороны дверей есть в книге "История мовсковского автобуса" под авторством Михаила Егорова и Дмитрия Шибаева.
15.03.2013 08:32 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Александр Мельников, 14.03.2013):
> Номера разные. Бампер с клыками.

Номера перевешивались (этим никого не удивишь), на первом фото видны отверстия в бампере под крепление клыков - установили перед отправкой на выставку. Мне тоже очень хочется верить, что их было два, но увы...
15.03.2013 08:43 MSK
Link
Sergey677 · Sverdlovsk region
Photos: 1241
Цитата (Станислав Богомолов, 15.03.2013):
> Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> > http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_avtoservis-73_5.jpg
>
> У этого и двери планетарные.
> Да, это второй московский КаВЗ-3100... Или первый, не знаю, кому как больше нравится.
> Его фотография со стороны дверей есть в книге "История мовсковского автобуса" под авторством Михаила Егорова и Дмитрия Шибаева.

Вглядитесь внимательнее в фото: сзади открыты двери и они четырехстворчатые. С планетарными дверями был первый образец КАвЗ-Э3100 "Сибирь": http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_4.jpg
15.03.2013 13:51 MSK
Link
Photos: 191
По годовому отчету фигурирует только один автобус 1973 г., названный там эталонным. Так что никаких двух - на всех фото он и есть.
15.03.2013 13:55 MSK
Link
Photos: 191
Да, а год на фотке вверху топика надо с 1963 на 1969 поменять
15.03.2013 15:27 MSK
Link
Alligatore · Primorskiy region
Photos: 15
Цитата (Станислав Богомолов, 15.03.2013):
> Цитата (Sergey677, 14.03.2013):
> > http://www.autowp.ru/pictures/kavz/3100_sibir/autowp.ru_kavz_3100_sibir_opytnyj_avtoservis-73_5.jpg
Для чего на 2-ом и на 5-ом окнах в верхней части установлены петли? Окна открывающиеся?
15.03.2013 16:54 MSK
Link
Photos: 174
Конкретно этот автобус был собран в июле 1969-го года. Это был уже 3-й опытный образец. Его особенностью в сравнении с предыдущими экземплярами стала более глубокая унификация с уже освоенными в серии автобусам «ЛиАЗ-677» как по кузовным элементам, так и по узлам шасси (в частности, предней оси и ведущему мосту).
15.03.2013 18:43 MSK
Link
DarkKnight NNov · Nizhegorodskaya region
Photos: 5275
Цитата (Егор Решетков, 14.03.2013):
> Вот единственный КАвЗ-3100 «Сибирь», доживший до наших дней:
> http://s019.radikal.ru/i612/1303/30/6a49a52a1f93.jpg
> http://s018.radikal.ru/i502/1303/9a/9bbabbd45c1a.jpg

Кто автор этих фото?
15.03.2013 18:45 MSK
Link
Photos: 191
Цитата (Alligatore, 15.03.2013):
> Для чего на 2-ом и на 5-ом окнах в верхней части установлены петли? Окна открывающиеся?

Да, это аварийные выходы, открывающиеся. На всех советских автобусах было опробовано такое решение, но в серию пошел другой вариант - "Выдерни шнур, выдави стекло".
15.03.2013 18:56 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (DarkKnight NNov, 15.03.2013):
> Кто автор этих фото?

Автор - я.
15.03.2013 19:05 MSK
Link
BOSS · Stavropol region
Photos: 11949
Это известная машина с выставки "Автосервис-73"
Думаю, можно даже сделать какой-никакой профиль и загрузить
15.03.2013 19:13 MSK
Link
DarkKnight NNov · Nizhegorodskaya region
Photos: 5275
Цитата (Егор Решетков, 15.03.2013):
> Автор - я.

Заливайте на сайт, я опубликую.
15.03.2013 19:16 MSK
Link
Photos: 174
Цитата (DarkKnight NNov, 15.03.2013):
> Заливайте на сайт, я опубликую.

Спасибо, но эти фотографии как на «ФотоБасе», так и на других сайтах я публиковать не буду.
15.03.2013 19:32 MSK
Link
iluxa · Sverdlovsk region
Photos: 4467
А выше что было сделано?
10.04.2016 11:18 MSK
Link
maxiWELL · Kyiv region
Photos: 8542
Мини ЛиАЗ-677:)
05.06.2022 11:37 MSK
Link
Павел 63 · Samara region
Photos: 2247
Что за отсек с лючком между окном кабины и первым в салоне?
20.06.2022 13:17 MSK
Link
Photos: 191
Цитата (Павел 63, 05.06.2022):
> Что за отсек с лючком между окном кабины и первым в салоне?

Вытяжная вентиляция из кабины наверняка

Your comment

You need to log in to write comments.