Фотабус
Архангельская вобласць, Mercedes-Benz O530G Citaro G № АН 002 29
  Архангельская вобласць Mercedes-Benz O530G Citaro G № АН 002 29 
Архангельская вобласць, Котлас, Промышленный тупик

Аўтар: Romero · Валагодская вобласць           Дата: 27 чэрвеня 2021 г., нядзеля

Статыстыка

Апублікавана 27.06.2021 20:34 MSK
Праглядаў — 2896

Падрабязная інфармацыя

Адзнака

Рэйтынг: +105
Скоробогатых Илья+1
Фима+1
Андрей Ширинкин+1
Капибарин+1
мерин+1
Вечный Ёж+1
Neches+1
Volvych+1
s.gulaev+1
женя 35+1
Артём Дмитриев+1
Бараш Алексей+1
Кривич Илья+1
Andrey_N+1
штык+1
Artemka A.+1
Влад Булгаков+1
01-06+1
Nikish+1
Timofei Ikarus+1
Santehnik+1
Денис Рогов+1
Иван Войтешонок+1
busdriver1+1
Trevoreezy+1
Костромич+1
ARK+1
пассат+1
Devotee+1
Дядя Андрей+1
Дмитрий Метель+1
Щукин Д.+1
Краснодар333+1
Aztec+1
barin2011+1
Albert18374+1
Gor_Dan33+1
PRO100МИХА+1
камил+1
Dmitry25+1
Дамир Абдуллин+1
vadya+1
Paul+1
lexus+1
Александров Николай+1
egor272272+1
Snite2010+1
Lexrudz+1
Maksimus+1
Valeriy+1
робот+1
A.T.+1
ЖЕКА42rus+1
Palmer+1
Владислав Захаров+1
Michal Isakov+1
Владимир Бойченко+1
vladislav_izh+1
rvr+1
Артем1+1
PPS+1
Aleksandr Sazykin+1
Granitka123+1
ИА.+1
Niсolas+1
Илья С.+1
КЖ+1
владислав74+1
Дмитрий Халимов+1
Станислав Богомолов+1
Мария Алексеева+1
Denis+1
Игорь Букатин+1
Александр Добровольский+1
Aleksi+1
Владимир М.+1
Виталий В+1
Пан Богдан+1
Михаил М+1
rytis001+1
Антон Чулков+1
Михаил Селивёрстов+1
Silent alarm+1
Nikola2000+1
Андрей Олексеенко+1
Владимир Зыкин+1
DimonS+1
BOSS+1
strange_enthusiast+1
Mito+1
Ян Мухтаров+1
Region+1
STS+1
Eurobus+1
Yozhik_NN+1
Александр Зеляков+1
спринтер85+1
pe100v+1
DeaDKed+1
EGOR29+1
Mettal+1
stranger+1
Abramov_Anton+1
yR29ik+1
Dorfat+1

Каментарыі · 31

30.06.2021 15:47 MSK
Спасылка
Eurobus · Фінляндыя
Фота: 2636
Как их в Котлас доставляют, через Архангельск?
30.06.2021 17:05 MSK
Спасылка
BOSS · Стаўрапольскі край
Фота: 12892
Сильное заявление!
30.06.2021 20:43 MSK
Спасылка
STS · Берлин
Фота: 6992
Как такое привезти получилось?
01.07.2021 01:53 MSK
Спасылка
Фота: 106
Ездить на двадцатилетнем еврохламе это хорошо? Ок.
01.07.2021 02:18 MSK
Спасылка
Фота: 1205
Цитата (STS, 30.06.2021):
> Как такое привезти получилось?

Иное, кроме быть жульём, уже не катит?) Да, пошлины и сборы высокие, но в отсутствии альтернативы не смертельные. Заплати и работай спокойно на маршруте, не дёргаясь, что конструктор изымут и получишь миллионный штраф, а то и срок.
01.07.2021 08:34 MSK
Спасылка
STS · Берлин
Фота: 6992
Цитата (Denis, 01.07.2021):
> Иное, кроме быть жульём, уже не катит?) Да, пошлины и сборы высокие, но в отсутствии альтернативы не смертельные.

Вопрос был как раз в том, окупается ли сам ценник сабжа с учётом постановки на учёт в РФ и дальнейшие расходы (а на маршруте нужна была именно гармонь с её расходом в 50л/100км?) по сравнению с выхлопом от работы на маршруте?
В принципе, ещё одна аналогичная гармошка предприятия работает уже 9 лет, что радует.
01.07.2021 09:14 MSK
Спасылка
Eurobus · Фінляндыя
Фота: 2636
Цитата (STS, 01.07.2021):
> работает уже 9 лет

Учитывая, что несколько лет назад её отчаянно хотели продать + падение пассажиропотока. А тут вторая машина, очень радует!
01.07.2021 11:19 MSK
Спасылка
Krish · Варонежская вобласць
Фота: 21
Офигеть это правда не конструктор, как такое возможно? За него на таможне только 5+млн отдать надо же....
01.07.2021 13:18 MSK
Спасылка
Фота: 1205
Цитата (STS, 01.07.2021):
> дальнейшие расходы (а на маршруте нужна была именно гармонь с её расходом в 50л/100км?) по сравнению с выхлопом от работы на маршруте?

Как сейчас помню, что у нас нормы на Ик-260 и Ик-280 отличались на 3 литра - 44 и 47 литров. Разница расхода топлива БВ и ОБВ одной линейки редко превышает 10 процентов. Зато провозные возможности у ОБВ в 1,6 раза больше.
Цены на б/у гармонь/обычный в Германии в отличие от новых идентичны, и определяются не длиной, а состоянием машины или просто желанием продавца продать за определённую цену. Что ещё? Дополнительная пара резины расходуется. Но в общих затратах на перевозку, зарплату персонала, пенсионка и т.д. их доля настолько мала, что не замечается совсем.
01.07.2021 13:21 MSK
Спасылка
Лайонел · Масква
Фота: 4964
Интересно другое: уж больно оперативненько замена произошла. Не было ли ДТП подставным?
01.07.2021 13:24 MSK
Спасылка
Фота: 1205
Цитата (Krish, 01.07.2021):
> Офигеть это правда не конструктор, как такое возможно? За него на таможне только 5+млн отдать надо же....

Если нужна именно гармонь, то другого выбора нет. Предложений на б/у ОБВ в России совсем мизер, и это списанный хлам из МГТ или МУПов с мёртвыми движками. А новая будет в несколько раз дороже и никогда не окупится.
01.07.2021 13:31 MSK
Спасылка
Няма фатаграфій · Адміністратар
Цитата (Лайонел, 01.07.2021):
> Интересно другое: уж больно оперативненько замена произошла.

Эта машина на учет поставлена раньше, чем было ДТП.
01.07.2021 13:31 MSK
Спасылка
DimonS · Масква
Фота: 458
Цитата (Denis, 01.07.2021):
> Иное, кроме быть жульём, уже не катит?)
Она по экоклассу не проходная, такое без схематоза не ввезти.
01.07.2021 13:54 MSK
Спасылка
Володя · Масква
Фота: 2
Цитата (DimonS, 01.07.2021):
> Она по экоклассу не проходная,

Его же повышают. Иногда даже не только по документам.
01.07.2021 15:10 MSK
Спасылка
STS · Берлин
Фота: 6992
Цитата (Denis, 01.07.2021):
> Разница расхода топлива БВ и ОБВ одной линейки редко превышает 10 процентов.

К примеру, на Солярисах коротком и гармони разница - 20%.
На остальных европейцах идентично плюс-минус.

Цитата (Denis, 01.07.2021):
> Что ещё? Дополнительная пара резины расходуется.

Тормозные диски и колодки, обслуживание и ремонт узла сочленения.
Ну и рембаза под гармонь, банально тот же увеличенный ангар.
02.07.2021 12:39 MSK
Спасылка
Няма фатаграфій
Для меня удивительно то, что частник закупает и работает на ОБВ. У нас в стране, в принципе, уже не так много городов, где эксплуатируются гармошки, тем более в частных руках.
И это в городе, с населением чуть более 60 тыс, значительно удалённом от областного центра и других более крупных городов.
02.07.2021 12:42 MSK
Спасылка
Santehnik · Кіеў
Фота: 5046 · Тэхнiчны аддзел
У нас в 80 тыс Александрии точно так же работает гармошка, а в более крупном обл. центре работают Дельфины... :)
Тут как раз ситуация от обратного - такой транспорт стоит полторы копейки в закупке, а везет полторы сотни людей. Обычно такой автобус на маршруте один, максимум два. Интервалы соответственно тоже космические. В таких условиях чем больше влезет - тем выгоднее. И такая гармошка в закупке и эксплуатации гораздо выгоднее чем 4-5 Дельфинов.
02.07.2021 14:56 MSK
Спасылка
Deathcore · Маскоўская вобласць
Фота: 1
Грустно читать новости о появлении такой техники в малых городах, стоя в МТА-шном газель-нексте на маршруте, где еще несколько лет назад гоняли О405G, зависть белая
03.07.2021 11:46 MSK
Спасылка
buspassenger · Адэская вобласць
Няма фатаграфій
Цитата (andreev, 01.07.2021):
> Ездить на двадцатилетнем еврохламе это хорошо? Ок.

Чаще всего это лучше, чем новый ПАЗик
03.07.2021 12:11 MSK
Спасылка
BOSS · Стаўрапольскі край
Фота: 12892
Жители мегаполисов просто не в курсе, что в мире вокруг преобладают города, на которые не сыпятся сотни халявных новых машин каждый год.
03.07.2021 17:56 MSK
Спасылка
Andrey_N · Пензенская вобласць
Фота: 498
Цитата (andreev, 01.07.2021):
> Ездить на двадцатилетнем еврохламе это хорошо?

этот 20 летний хлам, во много лучше пазиков и прочей шушеры которая ездит у нас, при должном уходе данный автобус прослужит еще лет 10.
У нас есть автобус котором уже 22 года, и все работает в нем в том числе и кондиционер, ездит бодро и салон свежий, при чем его не перешивали.

Класс, приятно видеть такую технику. Есть еще города где можно увидеть такие автобусы.
03.07.2021 19:03 MSK
Спасылка
STS · Берлин
Фота: 6992
Цитата (Andrey_N, 03.07.2021):
> при должном уходе данный автобус прослужит еще лет 10.

Чтобы 20-летний немец прослужил в б.СССР ещё лет 10, уход должен быть ну оооочень должным.
Цитаро - это не дубьё 0305, в 20-летнем возрасте там любая проблема может стать фатальной для эксплуатации.
Нет, чинится всё, просто финансово в подобных ремонтах не будет смысла - они в разы могут превзойти цену сабжа в Германии.

> У нас есть автобус котором уже 22 года, и все работает в нем в том числе и кондиционер, ездит бодро и салон свежий, при чем его не перешивали.

Если экземпляр, о котором идёт речь, практически все эти 22 года работал в Германии - это не удивительно.
А у нас год эксплуатации идёт за пять в Европе.
03.07.2021 23:38 MSK
Спасылка
АКА-6226 · Валагодская вобласць
Няма фатаграфій
Цитата (STS, 03.07.2021):
> Чтобы 20-летний немец прослужил в б.СССР ещё лет 10, уход должен быть ну оооочень должным.

Согласен, хотя наши 20-летние Ситаро без нормального обслуживания каким-то образом умудряются всё ещё оставаться в строю. Выглядят жутко уже, конечно, но при этом ездить в них куда комфортнее и приятнее, чем в новых ЛиАЗах. И что характерно, кроме них (и не менее жутких по виду 407-х Мерсов, которые у нас появились с Ситаро примерно в одно время) немцев-то по сути больше и нет.
05.07.2021 13:35 MSK
Спасылка
мерин · Пензенская вобласць
Фота: 1548
Цитата (Andrey_N, 03.07.2021):
> У нас есть автобус котором уже 22 года, и все работает в нем в том числе и кондиционер, ездит бодро и салон свежий, при чем его не перешивали.

не Р 922 УН 58 случаем или же цитаро какой-то?
27.07.2021 09:59 MSK
Спасылка
Oxygem · Цюменская вобласць
Фота: 8
Интересная информация есть, "снятие с учета в связи с убытием за пределы РФ".(https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto#WEB62824313103931)
22.10.2021 17:00 MSK
Спасылка
мерин · Пензенская вобласць
Фота: 1548
Куда уехал?
28.11.2021 15:55 MSK
Спасылка
Бараш Алексей · Санкт-Пецярбург
Фота: 2269
Ну что, вставили таки палки в колёса доброжелатели - лоббисты помоек-пазиков?
Он же ведь для Котласа предназначался? Но на дорогах Котласа ему так и не суждено ездить?
13.03.2023 17:18 MSK
Спасылка
Чока · Тамбоўская вобласць
Фота: 291
Цитата (Andrey_N, 03.07.2021):
> этот 20 летний хлам, во много лучше пазиков и прочей шушеры которая ездит у нас, при должном уходе данный автобус прослужит еще лет 10.

Буквально вчера ехал в Тамбове на 20-летнем НефАЗе. Так вот этот НефАЗ лучше любого самого нового ПАЗа 4234. Причём не просто лучше, а прям сильно-сильно лучше. Коробка-автомат не пинается, уровень шума и вибраций приемлемый, отопление мощное, окна большие, сиденья удобные и не протёртые до дыр.
http://fotobus.msk.ru/vehicle/329403/
Вот этот автобус. Он, конечно, как и все НефАЗы тех лет довольно топорный по оформлению, но это реально приличный для своего возраста автобус.
13.03.2023 21:14 MSK
Спасылка
Няма фатаграфій
Цитата (Чока, 13.03.2023):
> Так вот этот НефАЗ лучше любого самого нового ПАЗа 4234.

Сравнили называется кое что с пальцем
14.03.2023 14:52 MSK
Спасылка
Чока · Тамбоўская вобласць
Фота: 291
Цитата (VAND_23, 13.03.2023):
> Сравнили называется кое что с пальцем

Да я понимаю абсурдность сравнения, просто и то, и другое одновременно выпускают на городские маршруты, причём НефАЗ официально вне закона, ведь он старше 17 лет, а ПАЗ считается новым хорошим автобусом.
18.04.2023 19:03 MSK
Спасылка
idnema666 · Цюменская вобласць
Фота: 1264
Кто-нибудь в курсе, куда он делся в итоге?

Ваш каментарый

Вы не ўвайшлі на сайт.
Каментары могуць пакідаць толькі зарэгістраваныя карыстачы.